Главная / Статьи / Обзор монокуляра STEINER Miniscope 8 x 22

Обзор монокуляра STEINER Miniscope 8 x 22

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы познакомимся с весьма интересным биноклем. По сути даже не биноклем, а бинокликом, а если правильно его называть, то монокуляром, т.к. «глаз» у него один и картинка, соответственно не бинокулярная (не объемная). Но это не уменьшает его достоинств, т.к. это тот случай, когда важен маленький размер, ведь монокуляр STEINER Miniscope 8 x 22 предназначен для того, чтобы всегда иметь его под рукой.
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы познакомимся с весьма интересным биноклем. По сути даже не биноклем, а бинокликом, а если правильно его называть, то монокуляром, т.к. «глаз» у него один и картинка, соответственно не бинокулярная (не объемная). Но это не уменьшает его достоинств, т.к. это тот случай, когда важен маленький размер, ведь монокуляр STEINER Miniscope 8 x 22 предназначен для того, чтобы всегда иметь его под рукой.

miniscope 1.jpg

STEINER miniscope 8 x 22

STEINER — немецкая компания, которая производит бинокли и оптические прицелы как для военного, так и для гражданского применения.
 
Внешний вид и конструктив

miniscope 2.jpg

В комплекте к монокуляру идёт удобный чехольчик на липучке, что позволяет защищать монокуляр от лишних царапин. Особенно это важно т.к. у такого «малыша» нет защитных крышек на окуляр и на переднюю линзу.

miniscope 3.jpg

Монокуляр чудесным образом складывается и становится похож на мини-бинокль, что делает его более компактным и удобным для удержания.

miniscope 4.jpg

Технические характеристики
Увеличение 8x  
Объектив 22 мм 
Тип призмы  Porro 
Выходной зрачок  2,85 мм 
Система фокусировки  Sports-Auto-Focus 
Оптика  High-Contrast (высококонтрастная оптика) 
Освещенность  7,6 
Сумеречный фактор  13,3 
Поле зрения на 1000 м  115 м 
Размеры  51x49x46 мм 
Минимальная дистанция фокусировки  4 м 
Рабочие температуры  - 10°C to + 55°C 
Вес  80 гр 

Из технических характеристик становится ясно, что увеличение этого монокуляра весьма приличное. Морской бинокль из предыдущей статьи имел увеличение 7х, а тут целых 8.

miniscope 5.jpg
 
Поскольку фокусировка здесь спортивного типа, мы имеем рабочий диапазон от 20 м до бесконечности, что весьма удобно для наблюдения за спортивными соревнованиями, например. Потому система фокусировки и называется Sports-Auto-Focus.

Второй момент касается выходного зрачка.

miniscope 6.jpg 

Здесь он не очень большой, потому монокуляр не предназначен для работы в сумерках, когда человеческий зрачок может достигать 7 мм и изображение будет темнее, чем мы видим глазами.

miniscope 7.jpg

Впрочем, это больше актуально для молодых, у которых зрачок глаза способен менять размер в широком диапазоне, а для людей старше сорока этот параметр все равно около 4 мм и потому ограничение можно считать не таким уж существенным.

miniscope 8.jpg
 
Сфера применения монокуляра STEINER miniscope 8 x 22
Сфер применения монокуляра STEINER Miniscope 8 x 22 огромное множество, потому что в нашей жизни очень много сюжетов, когда хочется рассмотреть что-то удалённое.

Идете на соревнования, на концерт или в театр (если говорить про театр, то увеличение театральных биноклей, как правило, не превышает 4х, а тут целых 8, можно хоть с «галёрки» смотреть)! Едете на экскурсию? Монокуляр удобнейший и полезнейший инструмент.

miniscope 9.jpg
 
пример экскурсии

miniscope 10.jpg

А кто лезет на дом и с какой целью?

А может вы любите наблюдать за птицами или животными в естественной среде обитания?

miniscope 11.jpg

miniscope 12.jpg

Или, например, вы, также как и мы, любите ездить на железнодорожную станцию смотреть с детьми поезда.

miniscope 13.jpg

Не подумайте, что они «кислые» :) Они меня и вытаскивают всё время смотреть на поезда :) Это у нас «выражение лица для фото».

miniscope 14.jpg

miniscope 15.jpg

При наличии монокуляра STEINER Miniscope 8 x 22 я беру его с собой на встречи в незнакомых местах, чтобы легче найти того, с кем встречаешься. Даже в метро удобно углядеть своего товарища через всю станцию.

Минископ станет полезным и в оживленных местах больших городов. Недавно он очень выручил меня на остановке в дороге при наблюдениях в зеркало заднего вида.

miniscope 16.jpg

Наблюдая в зеркало заднего вида, я мог прекрасно различать убирают машины в конце улицы или нет.

miniscope 17.jpg
 
Я попробовал смотреть в зеркало заднего вида через бинокль STEINER Miniscope 8 x 22, но сфокусироваться на бесконечность не смог. Секундная заминка, пока до меня дошло, что я фокусироваться должен не на бесконечность, а вовсе даже на макро дистанцию. Но бинокль на то и бинокль, чтобы иметь минимальная дистанцию фокусировки больше, чем 0,5 м, которые до зеркала. Но поскольку я не первый день держу в руках оптику, то в голову пришло решение. Нужно отдалить одну линзу от светоприёмника (глаза). Благо передний линзоблок просто вкручен, я стал выкручивать его и смотреть на изображение. В какой-то момент (почти выкрутил линзоблок) бинокль стал макрообъективом и я смог спокойно наблюдать за дальним концом улицы через зеркало заднего обзора. Вот такой маленькой и полезной штучкой оказался монокуляр STEINER Miniscope 8 x 22!

Также не так давно приезжал мой друг Андрей Орлов из Дагестана со своим коллегой и поступило неожиданное предложение залезть на колоннаду Исаакиевского собора. Наверху я сначала пожалел, что не взял бинокль, а потом вспомнил, что монокуляр-то всегда со мной :) И сам посмотрел, и другим дал посмотреть!

Резюме
Монокуляр STEINER Miniscope 8 x 22 хотя и маленький, но удаленький. Оптика хорошая, контрастная (хорошая немецкая оптика с мультипросветлением). Рекомендован всем без исключения!  

miniscope 18.jpg

Он не имеет такого широкого обзора, как большие бинокли типа STEINER Сommander 7x50 , нужно держать правильное расстояние до глаз, не так удобен в сумерках и картинка не бинокулярная, но это с лихвой окупается его малым размером.

Увеличение ведь даже больше! 

miniscope 19.jpg

Как выяснилось, у меня много в жизни случаев, когда требуется монокуляр. Большой бинокль с собой брать неудобно на каждый выход из дома (у меня даже в фоторюкзаке не всегда есть свободное место под большой бинокль), а STEINER Miniscope 8 x 22 помещается в любой карман. Да и цена в разы ниже, что тоже немаловажно.

Автор: Дмитрий Евтифеев

Тестирование поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.

публикации

Сегодня мы рассмотрим особенности поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG Super CPL. Когда я выбирал себе первый поляризационный фильтр (много лет назад), то ориентировался больше на цену, нежели на качественные характеристики светофильтра.

Читать полностью