Главная / Статьи / Тестирование поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.

Тестирование поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.

Сегодня мы рассмотрим особенности поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG Super CPL. Когда я выбирал себе первый поляризационный фильтр (много лет назад), то ориентировался больше на цену, нежели на качественные характеристики светофильтра.
Сегодня мы рассмотрим особенности поляризационных светофильтров: B+W Circular-Pol S03M MRC, B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC, Marumi DHG Super CPL.

Когда я выбирал себе первый поляризационный фильтр (много лет назад), то ориентировался больше на цену, нежели на качественные характеристики светофильтра. Потому в своё время было куплено много не очень хороших фильтров, которые я постепенно заменил на хорошие и полностью меня устраивающие. В статье мы поговорим именно о качестве и удобстве эксплуатации светофильтра.

Оригинальность светофильтра.
Стоит отметить, что в продаже на данный момент огромное количество поддельных светофильтров, так что стоит обратить внимание на упаковку и сам светофильтр. Поскольку мне светофильтры предоставил официальный дистрибьютор (т.е. фильтры точно настоящие), то привожу их упаковки.

bw 1.jpg
 
S03M CIRCULAR-POL MRC — профессиональная серия.
AUCM KSM POL-CIRCULAR MRC — профессиональный класса High-End.

bw 2.jpg
 
Светофильтры — начало теста.

bw 3.jpg
 
На фото: микрометр, чистящая жидкость, цветовая шкала Xrite ColorChecker.
Вопросы, которые я старался выяснить в процессе теста:
— насколько светофильтры B+W изменяют цветовой баланс (сравниваем с Marumi)
— снижают ли светофильтры детализацию снимка (измеряем разрешение объектива с фильтров и без)
— дают ли светофильтры B+W с оправой F-PRO виньетирование на 25мм фокусного расстояния объектива (B+W обещает до 24мм на полнокадровой камере без виньетирования)

Условия тестирования.
Во-первых, качественные светофильтры, а B+W именно из этой категории светофильтров, имеет смысл тестировать на качественных же объективах. Потому я взял для тестов одни из лучших в своём классе. Не искажают цветовой баланс снимка и имеют потрясающее разрешение оптики.
 
Первая часть теста прошла в моей фотостудии, где при контролируемом освещении (студийный генератор с контролем цветовой температуры) я снимал цветовую шкалу X-rite Colorchecker. X-rite Colorchecker славится тем, что сохраняет цвет при разном освещении и под разными углами освещения (специальные краски).

Студийные тесты светофильтров.
 
bw 4.jpg

Слева-направо:
1. Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.D.
2. B+W Pol-Circular AUCM KSM MRC
3. B+W Circular-Pol S03M MRC
4. Hoya Super HMC

Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.D. — мой «старый боевой товарищ». На нём видны следы неаккуратных протирок и недавняя царапина. Надо сказать, что это топовый полярик от Marumi. Он довольно качественно сделан, но… Сложен в очистке и неустойчив к царапинам. Остальное посмотрим из теста.

Hoya Super HMC — топовый поляризационный фильтр от Hoya. Имеет другой диаметр и потому в тесте не использовался. Скажу только, что он довольно сильно смещает ББ при работе и не имеет внешней резьбы, что крайне грустно!

Фильтры B+W я уже представлял. Отмечу, что при хорошем освещении все фильтры имеют разный цвет, они не нейтральны. Причем отчётливо видно фильтр B+W c плёнкой Kaesemann, у него поверхность отдаёт фиолетовым. Он, по идее, должен показать наилучшие результаты.

bw 5.jpg
 
Я поставил боковой свет для наилучшей работы поляризаторов и положил цветовую шкалу X-rite ColorChecker.

bw 6.jpg
 
Шкала без светофильтров для оценки изменения цвета.
«Пипеткой» в Adobe Camera Raw определяю Баланс Белого = 5150К +0.
Теперь наденем светофильтры, посмотрим на сам эффект поляризации и сравним эффект от фильтров...

Читайте о тестировании поляризационных светофильтров более подробно на www.evtifeev.com

Автор: Дмитрий Евтифеев


Удары карате застывают в кадре, освещённые самой быстрой компактной вспышкой в мире cito 500.

Вот это удар! Современные фото технологии рассчитаны на высокодинамичные кадры: сверхбыстрые камеры и вспышки с ультракороткой длительностью импульса, такие как наша Cito 500, вдохновляют всё большее и большее количество фотографов воплощать в жизнь самые дикие идеи.

Читать полностью