Главная / Статьи / Обзор звездных светофильтров B+W.

Обзор звездных светофильтров B+W.

Немецкая компания - производитель Schneider Kreuznach выпускает три вида звездных или лучевых светофильтров - B+W F-PRO серий 684, 686 и 688, диаметром от 49мм до 77мм. Все лучевые фильтры поставляются в стандартной латунной оправе F-Pro с крутящейся передней частью. Если описывать эффект звездного светофильтра технически, то нужно отметить, что при съемке с использованием такого фильтра светлых мест на снимке становится намного больше и кажется, что экспозиция снимка поднимается.

Немецкая компания - производитель Schneider Kreuznach выпускает три вида звездных или лучевых светофильтров - B+W F-PRO серий 684, 686 и 688, диаметром от 49мм до 77мм. Все лучевые фильтры поставляются в стандартной латунной оправе F-Pro с крутящейся передней частью.

1.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Если описывать эффект звездного светофильтра технически, то нужно отметить, что при съемке с использованием такого фильтра светлых мест на снимке становится намного больше и кажется, что экспозиция снимка поднимается. Однако, на самом деле, он просто стал светлее из-за большего количества светлых пятен на снимке, что и дает художественный эффект, благодаря чему вечерний снимок приобретает большую контрастность, выделяя яркие точки фонарей на черном и очень темном сером фоне. Звездный светофильтр — хорошее решение для ночной съемки, ведь он поможет сделать «выбитые» яркие фонари чуть тусклее, а «проваленные» чёрные области чуть светлее.

2.jpg

Светофильтр B+W 684 STAR EFFECT 4X

Фильтр B+W F-PRO 684 STAR EFFECT 4X для 4 лучей имеет растровую сетку с перпендикулярным расположением линий и квадратными ячейками сетки. Работает без виньетирования примерно с 24 мм фокусного расстояния на полнокадровой камере и далее. Передняя часть светофильтра вращающаяся, поэтому она позволяет направлять звезды лучами в разные стороны, как вам покажется более художественно. Используемое при производстве фильтра B+W немецкое стекло Schott (входит в концерн Carl Zeiss) зафиксировано в латунной оправе весьма надежно, что отличает светофильтры B+W от многих других производителей, где после падения стекло бывает и болтается, и позвякивает, если щелкать по нему ногтём, что, конечно, недопустимо в качественной фотосъемке. Ведь должна соблюдаться параллельность стеклянных поверхностей, иначе будут различные аберрации и возможно снижение разрешения оптической системы. Не для этого так точно рассчитывается оптическая схема объектива, чтобы потом всё испортить одной перекошенной стеклянной пластиной, потому я рекомендую использовать именно немецкий бренд B+W.

3.png

Снимок сделан без звездного фильтра

При использования в съемке лучевого фильтра “звезды” окрашены преимущественно в цвет источника света, но могут и слегка отливать всеми цветами радуги.

4.png
Снимок сделан с помощью фильтра B+W 684 STAR EFFECT 4X

5.jpg


Светофильтр B+W 686 STAR EFFECT 6X

Светофильтр B+W F-PRO 686 STAR EFFECT 6X также поставляется в латунной оправе. Это фильтр для 6 лучей имеет растровую сетку из линий с направлением по сторонам равнобедренного треугольника, которые обеспечивают создание “звездных” лучей, образующих угол 60° вокруг каждой светящейся точки за счет преломления света. Оправа такого фильтра, аналогично 4х лучевому, поворачивается для возможности оптимального выравнивания изображения.

Для дальних дистанций мне почему-то больше всего понравились шестиконечные и восьмиконечные звезды, а для ближних — четыре звезды, так как 4 луча выходят достаточно крупно, а если получается эффект большего количества лучей на переднем плане, то это выглядит слишком избыточно.

6.png

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Хотелось бы отметить, что звездные фильтры способны внести хорошую долю художественности не только во время съемки вечерних и ночных иллюминаций, но и в других ситуациях, например при наблюдениях за поездами, причем и в дневное время.

7.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Не видел, чтобы кто-то применял звездные фильтры для этой цели, но мне кажется они тут очень к месту.

8.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Например, здесь, в редкий солнечный и снежный зимний день, мне удалось при использовании светофильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X снять интересные кадры на железной дороге.

9.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Обратите внимание, что звезды из лампы накаливания получаются намного лучше, нежели из светодиодных источников. Светодиоды дают много маленьких звездочек, которые бывает накладываются друг на друга и не всегда это удачно смотрится в кадре. Здесь вот неплохо.

10.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

А если мы говорим о пейзажной съемке , когда Солнце может выступать в качестве точечного источника света, то здесь благодаря использованию звездного фильтра Солнце получается примерно таким, каким его изображают дети :)

11.png

Снимок сделан без звездного фильтра

Пример съемки Храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, который выглядит довольно скучно для коренного петербуржца, ведь он видит его уже тысячный раз. Однако, звездный фильтр B+W меняет картинку, оживляя её.

12.png

Снимок сделан с использованием фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Следующее фото я снял в ноябре в Индонезии, когда действующий вулкан Агунг готовился к извержению в момент захода Солнца за него.

13.jpg

Снимок сделан с использованием фильтра B+W 686 STAR EFFECT 6X

Еще один представитель звездной серии фильтров - B+W F-PRO 688 STAR EFFECT 8X для 8 лучей представляет собой две прямоугольные растровые сетки, наложенные друг на друга со смещением 45°

14.jpg

Светофильтр B+W 688 STAR EFFECT 8X

Они создают лучи, расположенные попарно, причем каждая пара образует угол 45°.

15.png

Снимок сделан с использованием фильтра B+W 688 STAR EFFECT 8X

Причем, при просмотре на отдельных фрагментах снимка мелких деталей в масштабе 100% можно понять, что звездный фильтр B+W не снижает разрешение, что также немаловажно.

16.png
Снимок сделан без звездного фильтра

17.png

Снимок сделан с использованием фильтра B+W 688 STAR EFFECT 8X

А вот как преображается другая картинка при использовании в фотосъемке лучевого светофильтра B+W 688 на 8 лучей.

18.jpg

Снимок сделан с использованием фильтра B+W 688 STAR EFFECT 8X

Здесь видно, как свет от ламп накаливания красиво раскладывается в спектр. Жаль только, что само по себе место не было особенно живописным, но я потренировался подсвечивать фонариком пальмы.

Стоит отметить, что разные варианты звездных фильтров прекрасно подойдут для шикарной съёмки вечерней иллюминации, ёлочных игрушек, новогодних гирлянд и, в целом, они позволят придать картинке, где есть источники света, праздничное настроение.

19.jpg

Снимок сделан без звездного фильтра

20.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 684 STAR EFFECT 4X

Такого волшебного эффекта можно достичь, если при съемке с фильтром B+W 684 STAR EFFECT 4X установить длинную выдержку и вращать фильтр перед объективом.

На приведенных в этой статье снимках, сделанных с разными звездными фильтрами B+W, вы можете видеть разную «проявку» картинок. Я сделал это, так как фильтр снижает контраст снимка и потому требуется дополнительная обработка. Это естественный процесс, ведь. на стекло нанесена сетка, такой художественный приём часто использовали раньше в портретной фотографии (использовали женские сетчатые колготки, надевая на переднюю часть объектива, чтобы снизить контраст).

Все виды звездных фильтров B+W могут быть применены для фотографирования сюжетов как с одним источником света, так и с небольшим количеством слабых источников света или наличием небольшого числа достаточно ярких бликов, причем остальное поле кадра должно быть темным.

21.jpg

Снимок сделан с помощью фильтра B+W 688 STAR EFFECT 8X

Итоги тестирования

Среди многообразия существующих на рынке светофильтров эффектные лучевые часто незаслуженно остаются без внимания. А между тем, в умелых руках они способны кардинально преобразить фотографию, а в периоды, богатые световой иллюминацией, звездные светофильтры становятся особенно востребованными. Таким образом, звездные светофильтры B+W - это еще один художественный инструмент в фотографии, которым не стоит пренебрегать. Когда вы будете выбирать себе этот вариант фильтров, обратите внимание, что у него должна крутиться передняя часть, как это сделано у звездных светофильтров B+W, ведь «звезды» в каждом случае имеют оптимальное положение лучей и у вас должна быть возможность его выбрать.

Отдельного разговора заслуживает их использование в видео, где еще больше пользы, так как зритель традиционно любит «мягкую» киношную картинку и в этом звездные светофильтры хорошо помогают, снижая зачастую избыточный для кино контраст и придавая маленькие блики на блестящих предметах, которые приятно смотрятся особенно на дневной картинке. Имитировать такое плагинами для видео не получится, так как звездочки отличаются размером в зависимости от удаления источника света от камеры и имеют разноцветные лучи без падения разрешения при разном размере «звезд», что определяется их оптической, а не цифровой природой.

В статье я показал лишь некоторые возможности использования звездных светофильтров. Дерзайте, найдите свой интересный сюжет! Желаю вам удачных снимков и хорошего фотооборудования!

Автор статьи: Дмитрий Евтифеев

Ссылка на источник: http://evtifeev.com/56659-obzor-zvezdnyih-svetofiltrov-b-w-teper-polnyiy-komplekt.html


Удары карате застывают в кадре, освещённые самой быстрой компактной вспышкой в мире cito 500.

Вот это удар! Современные фото технологии рассчитаны на высокодинамичные кадры: сверхбыстрые камеры и вспышки с ультракороткой длительностью импульса, такие как наша Cito 500, вдохновляют всё большее и большее количество фотографов воплощать в жизнь самые дикие идеи.

Читать полностью